Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних в социальных сетях.

15.04.2024
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!✨ В «СОШ №49» г. Грозного проведи профилактическую беседу с родителями и обучающимися 10-го класса по теме "Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних в социальных сетях. Цель : информационная безопасность детей. Задача : защитить детей от информации, распространяемой в сети Интернет, причиняющей вред их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. Интернет – это безграничный мир информации. Он дал людям много положительных возможностей. Главное преимущество этого ресурса – огромные возможности поиска разнообразной информации и коммуникативные возможности. Однако, кроме хорошего, в виртуальном мире присутствует много негативного – мошенничество, появление интернет-зависимости, так же существует риск вовлечения в деструктивные группы, негативные интернет-явления (кибербуллинг, троллинг и др. В современном информационном мире появляется всё больше скрытых угроз. С коммуникационными рисками можно столкнуться при общении в мобильных сервисах, чатах, онлайн-мессенджерах, социальных сетях, форумах, блогах и т.д. Взрослые с криминальными намерениями могут назначать вам встречи в реальном мире, часто под видом друга или подружки из социальной сети или онлайн игры. Многие террористические организации и их последователи ведут пропаганду и набор через интернет, в том числе через социальные сети. Всё начинается с того, что подросток подписался на новости в сообществе, а потом его мозг подвергается ежедневной обработке. В результате ребёнок попадает в страшную психологическую зависимость. Вовлечение в деструктивные группы в социальных сетях - аналог вовлечения детей в наркологическую и другие зависимости. Деструктивная группа, как правило, закрытая. Цель закрытости – придать оттенок «исключительности» и «эксклюзивности информации». Основные направленности деструктивных групп: 1. экстремистские (провокацируют беспорядки, террористические акции, методы партизанской войны), 2. сектантсткие (имеющая своё учение и свою практику), 3. аутоагрессивные (причинение вреда собственному телу). 4. террористические. В группах деструктивной направленности происходит разрушение личности человека через разрушение его психики. Попасть под негативное влияние секты через её сайт очень легко – если человек читает в сети соответствующий материал, смотрит видео и фото информацию, то он уже вступает во взаимодействие с вербовщиком сети, невольно участвует в психологической игре организаторов секты, нередко попадая от них в зависимость.