10.11.2023

На базе МБОУ СОШ№ 49 прошёл семинар на тему: «Год наставника и педагога». Рассматривались пять основных форм наставничества: «учитель – ученик», «учитель – учитель», «студент – ученик», «работодатель – ученик», «работодатель – студент».

Ключевыми документами стали методические рекомендации, направленные совместным письмом Минпросвещения России и Общероссийского профсоюза образования от 21 января 2021 года. Где шла речь о педагогическом наставничестве, то есть в роли наставляемых – педагоги школ и дополнительного образования, а также студенты педвузов и педколледжей. Одной из задач рекомендаций было встраивание существующих практик наставничества в единую федеральную систему научно-методического сопровождения педагогов и управленцев.