Конкурсы профессионального мастерства для педагогов. Главные российские соревнования работников сферы образования

21.07.2023

В Год педагога и наставника проводится более тридцати профессиональных конкурсов для педагогов. Особое место среди них занимают Всероссийские конкурсы «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России» и «Первый учитель» – это основные педагогические соревнования страны.

В этом году победители конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России» впервые получат денежные призы.

Профессиональные конкурсы – не только возможность повысить квалификацию, узнать новые педагогические приемы и практики, но и пообщаться с единомышленниками.

«Учитель года России»

Это самый значимый и масштабный конкурс для педагогов нашей страны.

В 2023 году он будет проходить в тридцать четвертый раз. К основным номинациям «Учитель года», «Классный руководитель» и «Педагогический дебют» в этом году добавилась номинация «Советник по воспитанию».

На сегодняшний день определены 90 конкурсантов, которые примут участие в очных финальных испытаниях с 21 сентября по 5 октября в Москве.

Подробная информация на сайте конкурса и в социальных сетях.

«Директор года России»

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования.

С 25 июля стартует прием заявок на конкурс.

К участию в конкурсе приглашаются руководители любой общеобразовательной организации со стажем работы в качестве директора не менее 3 лет.

Регистрация продлится до 14 августа 2023 года  на официальном сайте конкурса. Больше новостей – в аккаунте во ВКонтакте.

«Воспитатель года России»

Конкурс направлен на профессиональное и личностное развитие педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

30 июня завершилась регистрация региональных победителей конкурса. Были определены лучшие воспитатели из 89 регионов России.

Финал конкурса состоится в Волгограде с 22 по 28 сентября 2023 года.

Подробная информация на официальном сайте конкурса и на странице в VK.

«Первый учитель»

«Первый учитель» – Всероссийский конкурс, целью которого являются выявление, поддержка и поощрение школьных учителей начальных классов, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя.

В июне завершились отборочные этапы первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства для педагогов начальной школы.

Были определены 30 лучших учителей начальных классов из 15 тысяч участков конкурса. Финальные очные этапы состоятся в Москве с 29 сентября по 5 октября 2023 года.

Подробная информация на официальном сайте конкурса и на странице в социально сети ВКонтакте.