Более 14 тыс. белгородских педагогов пройдут обучение по обеспечению безопасности детей

25.07.2023

Свыше 14 тысяч педагогов из приграничных населенных пунктов Белгородской области и из Белгорода пройдут курсы повышения квалификации по обеспечению безопасности обучающихся в августе, сообщил Министр образования области Андрей Милехин.

Всего обучение пройдут 14,1 тысячи педагогов образовательных организаций, расположенных в Белгородском, Борисовском, Волоконском, Вейделевском, Ровеньском, Краснояружском районах, Валуйском, Грайворонском и Шебекинском городских округах, а также в Белгороде.

Курсы проведут специалисты центра опережающей профессиональной подготовки Белгородской области. Форматы — очный и дистанционный.

По словам Милехина, с 1 сентября в образовательных организациях Белгородской области начнут проводить занятия, направленные на формирование знаний и навыков безопасного поведения обучающихся. Так, для педагогов разработали дневник безопасности, где изложена теория по чрезвычайным ситуациям, опасностям военного характера, террористическим актам, а также оказанию первой медицинской помощи.

На сегодняшний день ситуация в Белгородской области остаётся напряженной. Ранее Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поручил организовать для школьников из приграничных районов Белгородской области поездку в Международный детский центр (МДЦ) «Артек». Всего в этом году там отдохнут 560 детей из региона.